Требования к насосным станциям пожаротушения

Требования к насосным станциям регламентированы в СП 5.13130.2009. В данном нормативе разъясняются требования к проектированию и установке систем. В обобщенном виде требования к станциям пожаротушения следующие.

Общие требования к насосным станциям пожаротушения

Устройства насосных станций должны быть монтированы в специальном отдельном помещении. Это помещение может быть как блочно-модульным сооружением, так и располагаться на первом или цокольном этаже капитального здания. Для сооружения при размещении в нем пожарной установки предъявляются требования по огнестойкости.

Здание, в котором размещен НСП, должен быть выход на лестничную клетку здания с выходом наружу или прямой выход на открытый воздух.

Насосная станция пожаротушения должна быть отделена специальными преградами со огнестойкостью соответствующей степени REI 45.

Перед помещением, в котором расположен агрегат, должно быть выставлено световое табло с надписью «Насосная станция пожаротушения». Табло должно быть подключено также к аварийному освещению на случай отключения электроэнергии.

Есть три типа насосных установок, с автоматическим, ручным и комбинированным запуском. Для объектов с повышенной опасностью для возгорания требуется установка комбинированной станции с возможностью как автоматического срабатывания, так и ручного запуска.

Насосные станции пожаротушения всегда должны состоять как минимум из двух насосов. Второй, резервный насос, должен дублировать основной и включаться в случае поломки основного или для совместной работы.

Трубопровод НСП допускаются только из стали, соединенные сваркой. Управление НСП должно включать: контроль за запорно-пусковой арматурой, автоматизированный запуск основного и резервных насосов, управление источником питания (основной или резервный).

Так как насосная станция пожаротушения принадлежит к высшей категории по требованиям к насосным системам, к ней предъявляются особо строгие требования. От систем пожаротушения требуется высокая надежность оборудования, гарантированное обеспечение раствором или водой, бесперебойное электроснабжение. Резервным источником энергии может выступать дизельный генератор. Оборудование станции должно выходить на рабочий режим не более чем за 10 минут.

Требования к помещениям с насосной станцией пожаротушения

Допускается различная площадь помещения, в котором будет размещен НСП. Однако, если площадь превышает 6 на 9 метров, в помещении следует устанавливать противопожарный трубопровод. Трубопровод должен обеспечивать расход жидкости не менее 2,5 л/с.

Также сама станция имеет серьезный риск возгорания. Если система пожаротушения использует электродвигатели, в помещении нужно размещать 2 ручных огнетушителя с воздушно-пенным составом. При наличии двигателя внутреннего сгорания, 4 огнетушителя того же типа.

Отдельные советы по размещению НСП от «СоюзКран»

Несмотря на то, что саму насосную станцию пожаротушения регламентирует множество правил, в этих же правилах нет инструкций на случай возникновения пожара в самом помещении НСП. Тем не менее, исходя из того что в помещении будет, по всей видимости, стоять электрооборудование большой мощности, а также учитывая что оборудование будет стоять без надзора со стороны человека, владельцам противопожарных насосных станций рекомендуется озаботиться защитой устройства от пожара и в самом помещении противопожарной системы. При заказе насосной станции, мы консультируем клиентов по этому вопросу.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 262 за 0,918 сек. 27.73 MB