Теплообменники для бассейна: принцип работы, типы конструкций

В бассейнах для подогрева воды используются теплообменники. Теплообменное оборудование циклично подогревает воду в резервуаре путем подливания нагретой жидкости из системы водоснабжения. Достигнув установленного уровня нагрева жидкости, теплообменник в системе бассейны поддерживает заданную температуру. Для подогрева воды в бассейне используются теплообменники рекуперативного типа: кожухотрубные и пластинчатые. Независимо от выбранного типа, к устройству предъявляются следующие требования:

  1. Экономное потребление электричества. Поскольку бассейн требует постоянного поддержания температуры и теряет тепло быстрыми темпами, теплообменное устройство работает практически постоянно.
  2. Простой монтаж и подключение к центральной водопроводной сети. К этому пункту можно также отнести еще одно желательное свойство — простота промывки теплообменника, которую мы обозначим позднее в этой статье.
  3. Надежная защита от коррозии.

Стандарт температуры воды для спортивного бассейна от 24 до 28 ⁰С. Детские бассейны могут быть нагреты до 30 ⁰С для детей-подростков и до 32 ⁰С для детей младше 7 лет. Массажные и СПА-бассейны нагреваются еще выше, в пределах от 32 до 38 ⁰С.

Конструкция теплообменника для бассейна

Для подогрева бассейнов подходят теплообменные устройства проточного типа с двумя контурами. По трубопроводу через выходные патрубки теплообменник соединяется с коллектором центрального отопления. По этому контуру поступает горячая вода — теплоноситель. Второй контур «прогоняет» воду из бассейна. Таким образом, теплопередача происходит через стенки труб в кожухотрубных или через пластины в пластинчатых теплообменниках.

Материалы устройства

Для подогрева воды теплообменник должен обладать хорошей защитой от коррозии. Поэтому, теплообменник для бассейна может быть изготовлен только из нержавеющей стали или титана. При этому, титан значительно дороже, но обладает своими особенностями.

Нержавеющая сталь прочна, легко справляется с гидроударами и, как очевидно из названия, стойкая к образованию ржавчины. Если корпус и пластины ТО выполнены из нержавеющей стали, его срок работы будет составлять около 10 лет и более.

Однако, если бассейн планируется наполнять водой с высоким содержанием солей, а также хлором, единственным решением остается титан. Его стоимость в разы превышает цену нержавеющего металла, что сказывается на цене теплообменника, но только этот металл не подвергается агрессивному взаимодействию с вышеперечисленными элементами.

Возможные типы теплообменника для бассейнов

Для подогрева воды в бассейнах применяются теплообменники двух видов: кожухотрубные и разборные пластинчатые. У каждого типа есть как преимущества, так и недостатки.

Есть мнение, что пластинчатые ТО нельзя применять в бассейнах из-за высоко риска загрязнения аппарата мусором. Проблема такая возникнуть не может, если перед попаданием воды из бассейна в контур пластинчатого теплообменника вода проходит через фильтр.

Выбор пластинчатого устройства

Данный выбор может быть обусловлен высоким КПД разборных теплообменников — более 92%. Также к плюсам можно отнести малый габарит, вес и относительная простота монтажа. Также разборный ТО можно легко почистить механическим методом, заменить или дополнить пластины.

Отказываются от пластинчатого устройства по ряду причин. Во-первых, требуется заземление корпуса из-за возникающих блуждающих электрических токов. Во-вторых, для работы теплообменника пластинчатого типа в бассейне требуется наличие хорошего фильтра.

Выбор кожухотрубного аппарата

Простая конструкция и большая площадь теплообмена — однозначный плюс в выборе теплообменника для бассейна. Также этот тип аппаратов более устройчив к гидроударам и не столь требователен к чистоте воды.

Тем не менее, кожухотрубные теплообменники имеют более низкий КПД, не могут быть дополнены дополнительными трубами для расширения площади теплообмена и отличаются сложным процессом технического обслуживания. Добавим также, что зачастую корпус теплообменника данного вида нуждается в теплоизоляции.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 254 за 0,990 сек. 27.45 MB